El domingo 23 de abril se dio inició al Campeonato Nacional de Béisbol, categoría mayores, cuya primera etapa se disputará hasta el 22 de octubre en los escenarios de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA) de San Luis y la Villa Deportiva Regional del Callao.
Los equipos han sido divididos de acuerdo a sus categorías. En tal sentido, la Primera y Segunda División está integrada por cinco clubes cada una, mientras que la Tercera la conforman 10 novenas, aunque se encuentra conformada por Grupo A y B, respectivamente.
Cabe indicar que tras la finalización de la primera parte del campeonato de béisbol peruano, se disputarán los play-offs.
A continuación, detallo los resultados de la primera jornada, las tablas de posiciones y la programación de la próxima fecha:
CAMPEONATO NACIONAL DE BÉISBOL 2017 | |||
CATEGORÍA MAYORES | |||
PRIMERA JORNADA – 23 DE ABRIL | |||
ESCENARIO | |||
Primera División | |||
Kiuyo | 9 vs 2 | Hiroshima | VIDENA |
Paz Soldán | 11 vs 4 | Leones | CALLAO |
Segunda División | |||
Regional Callao | 1 vs 9 | Camagüey | VIDENA |
San Antonio | 3 vs 10 | u. Católica | CALLAO |
Tercera División A | |||
Sporting Callao | 0 vs 7 | Leones B | VIDENA |
Tercera División B | |||
SIMA | 2 vs 18 | Piratas | CALLAO |
CAMPEONATO NACIONAL DE BÉISBOL 2017 | ||||||||||
PRIMERA DIVISIÓN | ||||||||||
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | CF | CC | DC | PTOS | PTOS |
1 | Kiuyo | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 4 | 1.000 |
2 | Paz Soldán | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 4 | 7 | 4 | 1.000 |
3 | Hiroshima | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 9 | -7 | 2 | 0.000 |
4 | Leones | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 11 | -7 | 2 | 0.000 |
5 | Pumas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
SEGUNDA DIVISIÓN | ||||||||||
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | CF | CC | DC | PTOS | PTOS |
1 | Camagüey | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 | 4 | 1.000 |
2 | U. Católica | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 3 | 7 | 4 | 1.000 |
3 | San Antonio | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 10 | -7 | 2 | 0.000 |
4 | Regional Callao | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | -8 | 2 | 0.000 |
5 | Taiyo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
TERCERA DIVISIÓN A | ||||||||||
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | CF | CC | DC | PTOS | PTOS |
1 | Leones B | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 7 | 4 | 1.000 |
2 | Sporting Callao | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | -7 | 2 | 0.000 |
3 | ANC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Águilas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Kiuyo B | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
TERCERA DIVISIÓN B | ||||||||||
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | CF | CC | DC | PTOS | PTOS |
1 | Piratas | 1 | 1 | 0 | 0 | 18 | 2 | 16 | 4 | 1.000 |
2 | Sima | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 18 | -16 | 2 | 0.000 |
3 | Black Hawks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Negreiros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Noguchi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SEGUNDA JORNADA – 30 DE ABRIL | ||||
Escenario: VIDENA de San Luis | ||||
DIVISIÓN | ||||
09:00 horas | Camagüey | vs | San Antonio | Segunda |
12:00 horas | Hiroshima | vs | Paz Soldán | Primera |
15:00 horas | Negreiros | vs | Noguchi | Tercera B |
Escenario: VIDENA del Callao | ||||
DIVISIÓN | ||||
09:00 horas | Taiyo | vs | Regional Callao | Segunda |
12:00 horas | Pumas | vs | Kiuyo | Primera |
15:00 horas | Águilas | vs | Kiuyo B | Tercera B |
Foto: Instituto Peruano del Deporte
Por Luis Miguel Guerrero Dávila.